Classifiche dell'Elba Bike Tour

Elba Bike Tour 2016

Classifica generale

1. Baldetti Francesco – 01:08'25''08 - ASD Folgore Bike
2. Roda Cristian – 01:10'23''52 - Team Borghi Racing
3. Covi Emanuele – 01:11'50''44 - ASD Folgore Bike

1° Tappa (crono Granfondo Elbaleatico)

1. Baldetti Francesco – 00:11'11''08 - ASD Folgore Bike
2. Covi Emanuele – 00:11'38''40 - ASD Folgore Bike 
3. Roda Cristian – 00:11'37''60 - Team Borghi Racing

2° Tappa (Perone sud)

1. Baldetti Francesco – 00:19'39''07 - ASD Folgore Bike
2. Covi Emanuele – 00:19'40''00 - ASD Folgore Bike
3. Roda Cristian – 00:19'42'50 - Team Borghi Racing

3° Tappa (Volterraio)

1. Baldetti Francesco – 00:14'53''00 - ASD Folgore Bike
2. Roda Cristian – 00:15'41''30 - Team Borghi Racing
3. Covi Emanuele – 00:16'09''09 - ASD Folgore Bike

4° Tappa (Colle Reciso)

1. Baldetti Francesco – 00:07'08''01 - ASD Folgore Bike
2. Roda Cristian – 00:07'31''09 - Team Borghi Racing
3. Covi Emanuele – 00:07'48''07 - ASD Folgore Bike

5° Tappa (Enfola) – Annullata a causa del manto stradale bagnato e pericoloso

6° Tappa (Anello occidentale)

1. Baldetti Francesco – 00:15'32''04 - ASD Folgore Bike
2. Roda Cristian – 00:15'49''40 - Team Borghi Racing
3. Covi Emanuele – 00:16'34''30 - ASD Folgore Bike

Elba Bike Tour 2015

Classifica generale

1. Covi Emanuele - 00:48'57'' -  Cicli Lenzi Isola d'Elba
2. Roda Cristian - 00:49'16'' - Team Borghi Racing
3. Danese Marcello - 01:49'22'' - ASD Butty

1° Tappa

1. Danese Marcello - 00:13'24'' - ASD Butty
2. Covi Emanuele - 00:13'26'' - Cicli Lenzi Isola d'Elba
3. Roda Cristian - 00:13'39'' - Team Borghi Racing

2° Tappa

1. Covi Emanuele – 00:19'47'' -  Cicli Lenzi Isola d'Elba
2. Roda Cristian - 00:19'54'' - Team Borghi Racing
3. Danese Marcello - 00:20'12'' - ASD Butty

3° Tappa

1. Covi Emanuele – 00:15'44'' -  Cicli Lenzi Isola d'Elba
2. Roda Cristian - 00:15'44'' - Team Borghi Racing
3. Bernotti Moreno - 00:15'46'' - Cicli Brandi Elba Team

Elba Bike Tour 2014

Classifica generale

  1. Lo Monaco Emiliano - 01:39'32''00 - Velo Club Audax Roma ASD 
  2. Covi Emanuele - 01:41'00''00 - Cicli Lenzi Isola d'Elba 
  3. Bernotti Moreno - 01:42'19''00 - Cicli Brandi Elba Team

1° Tappa – Gara cronometro in linea Marciana Marina – Procchio e ritorno (15,97 km)

  1. Bernotti Moreno - 00:25'30''83 - Cicli Brandi Elba Team
  2. Lo Monaco Emiliano - 00:26'17''64 - Velo Club Audax Roma ASD 
  3. Mangino Leonardo - 00:26'32''11 - Cicli Brandi Elba Team

2° Tappa – Cronoscalata Perone (5,5 km)

  1. Lo Monaco Emiliano - 00:20'31''10 - Velo Club Audax Roma ASD 
  2. Covi Emanuele - 00:20'57''80 - Cicli Lenzi Isola d'Elba 
  3. Mangino Leonardo - 00:22'13''26 - Cicli Brandi Elba Team

3° Tappa – Volterraio (3,7 km)

  1. Lo Monaco Emiliano - 00:13'32''63 - Velo Club Audax Roma ASD 
  2. Covi Emanuele - 00:13'50''64 - Cicli Lenzi Isola d'Elba 
  3. Bernotti Moreno - 00:13:52.92 - Cicli Brandi Elba Team

4° Tappa – Da Poggio a Monte Perone (3,8 km)

  1. Bernotti Moreno - 00:13'25''15 - Cicli Brandi Elba Team
  2. Lo Monaco Emiliano - 00:13'25''77 - Velo Club Audax Roma ASD 
  3. Covi Emanuele - 00:13'26''28 - Cicli Lenzi Isola d'Elba 

5° Tappa – Cronometro Monumento (3,1 km)

  1. Covi Emanuele - 00:10'36''32 - Cicli Lenzi Isola d'Elba 
  2. Lo Monaco Emiliano - 00:10'39''60 - Velo Club Audax Roma ASD 
  3. Bernotti Moreno - 00:11'00''10 - Cicli Brandi Elba Team

6° Tappa – Costarella (4,76 km)

  1. Lo Monaco Emiliano - 00:15'08''17 - Velo Club Audax Roma ASD 
  2. Covi Emanuele - 00:15'33''30 - Cicli Lenzi Isola d'Elba
  3. Bernotti Moreno - 00:16'19''73 - Cicli Brandi Elba Team

Elba Bike Tour 2013

Classifica generale 

  1. Mirco Cetra - 01.01'30''00 - UC Petrignano
  2. Davide Bellato - 01.02'27''00 - Macako Team
  3. Leonardo Stagnoli - 01.03'57''00 - MCipollini Giamberin

1° Tappa –  Gara cronometro in linea Marciana Marina – Procchio e ritorno (15,97 km)

  1. Mirco Cetra - 00:23'32''00 - UC Petrignano
  2. Davide Bellato - 00:23'40''00 - Macako Team
  3. Leonardo Stagnoli - 00:24'19''00 - MCipollini Giamberin    

2° Tappa – Marciana Marina – Lacona e ritorno (91,5 km). Prova cronometrata Poggio – Monte Perone

  1. Mirco Cetra - 00:17'01''01 - Uc Petrignano
  2. Davide Bellato - 00:17'16''16 - Macako Team
  3. Mauro Moioli - 00:17'21''05 - Asd Team Morotti

3° Tappa – Marciana Marina – Cavo e ritorno (87 km). Prova cronometrata Rio Elba – Volterraio

  1. Mirco Cetra - 00:08'47''47 - UC Petrignano
  2. Davide Bellato - 00:08'53''01 - Macako Team
  3. Mauro Moioli - 00:09'04''04 - Asd Team Morotti

4° Tappa – Annullata per maltempo

5° Tappa – Costarella (4,76 km)

  1. Mirco Cetra - 00:12'10''05 - Uc Petrignano
  2. Valeriano Fraschetto - 00:12'21''80 - Asd Rekord Bike
  3. Ivan Verzè - 00:12'24''60 - Team Rana Tagliaro
Richiedi un preventivo gratuito