Classifiche dell'Elba Marathon MTB

Marathon MTB 2014

Classifica percorso lungo

  1. Bettelli Pierluigi  - 02:20'48''00 - Bi&Esse
  2. Spinetti Matteo - 02:26'48''10 - Team New Bike 2008 Cycling Lab
  3. Pezzi Fabrizio - 02:26'48''30 - GS Torpado Surfing Shop Sport

Classifica percorso lungo - donne

  1.  Bulleri Arianna (54° totale) - 02:59'07'00 - Elba Bike/Gruppo Forestale

Classifica percorso medio

  1. Carozzo Marco - 01:23'11''62 - Team De Vinci XC
  2. Frosali Marco - 01:37'08''91 - Velo Etruria Pomarance
  3. Celli Luca - 01:38'20''96 - Team BP Motion ASD 

Classifica percorso medio - donne

  1. Rotelli Daniela (35° totale) - 02:36'24''00 - Virtus Up
  2. Gelati Barbara (44° totale) - 03:12'46''00 - ASD GS Poppi

Classifica percorso corto

  1. Galli Giulio - 00:31'17''20 - Team Elba Bike
  2. Biagi Kevin - 00:33'50''19 - Team Elba Bike
  3. Spinetti Federico - 00:34'29''29 - Team Elba Bike

Classifica percorso corto - donne

  1. Crippa Sofia (12° totale) - 00:41'20''00 - Team Elba Bike
  2. Bracci Gloria (14° totale) - 00:43'54''00 - Team Elba Bike

Marathon MTB 2012

Classifica percorso lungo

  1. Spadi Manuele - 02:51'51''90 - Focus Factory Racing Cycling Team MTB
  2. Zappa Marco - 02:51'58''70 - WR Compositi Racing
  3. Perini Gilberto - 03:02'06''40 - GS Torpado Surfing Shop Sport

Classifica percorso corto

  1. Crippa Martino - 01:21'22''40 - Team Elba Bike
  2. Simoncini Giorgio - 01:23'08''30 - ASD Parkpre Giordana DMT 
  3. Luchini Daniele - 01:27'33''20 - Il Giovo Team Coreglia

Marathon MTB 2011

Classifica percorso lungo (60,0 km)

  1. Spadi Manuele - 02:36'27''30 - Focus Factory Racing Cycling Team MTB
  2. Deho Marzio - 02:36'27''60 - GS Cicli Olympia
  3. Ragnoli Juri - 02:36'27''60 - GS Scott Racing Team

Classifica percorso corto (30,0 km)

  1. Spinetti Matteo - 01:25'39''80 - Team Elba Bike
  2. Crippa Martino - 01:28'17''60 - Team Elba Bike
  3. Chiti Alessandro - 01:29'17''10 - Team Tredici Bike

Classifica percorso cicloturistico (30,0 km)

  1. Pernigotti Fabio - 01:36'08''00 - La Bicicletta Racing Team
  2. Epifani Massimo - 01:43'23''50 - ASD Bettini Bike Team
  3. Luchini Nicola - 01:44'59''00 - Il Giovo Team Coreglia

Granfondo Elba Ovest 2010 

Classifica percorso lungo 

  1. Spadi Manuele - 02:30'21''10 - Focus Italia
  2. Bianchi Ramon - 02:30'28''20 - Scott
  3. Hofer Franz - 02:34'06''70 - Scott

Classifica percorso corto 

  1. Ballio Riccardo - 01:59'33''90 - HR Team Bortolami ASD
  2. Baroni Jacopo - 01:32'00''30 - GS Team Speedy Bike
  3. Barsotti Massimiliano     - 02:02'33''80 - U.C. Livorno

Granfondo Elba Ovest 2009 

Classifica percorso lungo 

  1. Zoli Yader - 02:30'36''70 - Torpado 4 US
  2. Alberati Paolo     - 02:30'37''40
  3. Spadi Manuele - 02:31'39''30 - Focus Italia

Classifica percorso corto 

  1. Ambrosiani Mario - 02:22'54''20 - ASD Team Bike Olympo
  2. Andreani Stefano - 02:29'53''10 - Testi Ciclisti
  3. Arcangeli Nadia - 03:02'01''20

Granfondo Elba Ovest 2008

  1. Fontana Alessandro - 02:43'19''90 - Corpo Forestale dello Stato
  2. Costa Walter - 02:43'26''50 - ADV Corratec
  3. Zappa Marco - 02:49'13''60 - Felt International MTB Banelli

Granfondo Elba Ovest 2007 (55,0 km)

  1. Costa Walter - 02:25'35''50 - ADV Team
  2. Burzi Milo - 02:27'22''70 - Kona Top Race - Banelli
  3. Burzi Vega - 02:28'32''20 - Team Scott Pasquini

Granfondo Elba Ovest 2006

  1. Costa Walter - Team Salieri
  2. Fontana Alessandro - Corpo Forestale dello Stato
  3. Solagna Maurizio - Staff Bike 2000

Granfondo Elba Ovest 2005

  1. Zappa Marco - Cycle Team
  2. Fontana Alessandro - Corpo Forestale dello Stato
  3. Vestri Renzo - Team Galluzzi 
Richiedi un preventivo gratuito