Classifica della Tagliagambe

Tagliagambe 2016

Classifica generale ciclisti

  1. Simone Cucini - 25'41''
  2. Federico Spinetti - 28'27''
  3. Nicola Parentu - 28'35''

Classifica generale cicliste

  1. Isabella Conti - 53'57''
  2. Anna Torsoli - 56'47''

Classifica generale podisti

  1. Enrico Oddone - 42'39''
  2. Andrea Gentini - 42'53''
  3. Damaiano di Cicco - 43'00''

Classifica generale podiste

  1. Sara Landi - 1:00'24''
  2. Susanna Orlandini - 1:01'29''
  3. Anna Navarra - 1:08'01''

Tagliagambe 2015

Classifica generale ciclisti

  1. Simone Cucini - 26'38''
  2. Andreas Laner - 28'03
  3. Francesco Baldetti - 28'12

Classifica generale cicliste

  1. Roberta Bollini

Classifica generale podisti

  1. Alessandro Galizzi - 39'44''
  2. Andrea Gentini - 42'25''
  3. Marco Castelnuovo - 42'40''

Classifica generale podiste

  1. Ivanna Fedorak - 53'28''
  2. Giorgia Ruffilli - 54'08''
  3. Gioia Camici - 54'34''

Tagliagambe 2014 - 8° Memorial Tezio

Classifica generale ciclisti

  1. Spinetti Matteo - 26'26''
  2. Paris Fabio - 28'14'' 
  3. Baldetti Francesco - 28'48''

Classifica generale cicliste

  1. Bergomi Marinella - 37'38'' 

Classifica generale podisti

  1. Di Cicco Damiano - 42'28''
  2. Giulianetti Gianni - 42'29''
  3. Castelnuovo Marco - 42'57''

Classifica generale podiste

  1. Fedorak Ivanna - 53'41''
  2. Scappini Laura - 54'31''
  3. Lenzi Angela – 55'54''

Tagliagambe 2013 - 7° Memorial Tezio

Classifica generale ciclisti

  1. Laner Andreas     - 27'32''
  2. Melis Maurizio - 28'28''
  3. Bernotti Moreno - 29'09''

Classifica generale podisti

  1. Galizzi Alessandro - 38'58''
  2. Tondi Irio - 42'37''
  3. Valsecchi Paolo - 44'32''

Classifica generale podiste

  1. Ruffilli Giorgia - 52'21''
  2. Fedorak Ivanna - 53'40''
  3. Orlandini Susanna - 54'54''

Tagliagambe 2012 - 6° Memorial Tezio

Classifica generale ciclisti

  1. Galizzi Alessandro - 28'14''
  2. Bernotti Moreno - 29'32''
  3. Bertini Davide - 29'42''

Classifica generale podisti

  1. Rondoni Roberto - 42'39''
  2. Gentili Andrea - 43'29''
  3. Giulianetti Gianni - 43'30''

Classifica generale podiste

  1. Ruffilli Giorgia - 51'49''
  2. Fedorak Ivanna - 53'48''
  3. Lenzi Angela - 58'47''

Tagliagambe 2011 - 5° Memorial Tezio

Classifica generale ciclisti

  1. Spinetti Matteo - 29'14''
  2. Crippa Martino - 29'28''
  3. Galli Alessandro - 29'43''

Classifica generale podisti

  1. Galizzi Alessandro - 40'10''
  2. Gianoncelli Enrico - 41'45''
  3. Tondi Irio - 43'12''

Classifica generale podiste

  1. Fedorak Ivanna - 54'11''
  2. Balestrini Monica - 57'47''
  3. Lenzi Angela – 59'37''

Tagliagambe 2010 - 4° Memorial Tezio

Classifica generale ciclisti

  1. Velasco Gabriele - 27'34''
  2. Paris Fabio - 27'46''
  3. Galizzi Alessandro - 27'49''

Classifica generale cicliste

  1. Battini Margherita - 32'09''

Classifica generale podisti

  1. Rondoni Roberto - 41'38''
  2. Tondi Irio - 41'50''
  3. Pagnini Giuseppe - 42'36''

Classifica generale podiste

  1. Romano Margherita - 54'45''
  2. Mazzei Roberta        57'05''
  3. Kaarni Minna            57'56''

Tagliagambe 2009 - 3° Memorial Tezio 

Classifica generale ciclisti

  1. Paris Fabio - 27'42''
  2. Bertini Davide - 29'35''
  3. Spinetti Matteo - 29'41''

Classifica generale cicliste

  1. Battini Margherita - 31'55''

Classifica generale podisti

  1. Galizzi Alessandro - 39'30''
  2. Castelnuovo Marco - 40'38''
  3. Rondoni Roberto - 41'17''

Classifica generale podiste

  1. Kaarni Minna - 56'45''
  2. Mazzei Roberta - 57'11''
  3. Mannocci Fabiana - 1:03'50''

Tagliagambe 2008 - 2° Memorial Tezio

Classifica ciclisti categoria professionisti             

  1. Paris Fabio - 28'41"     
  2. Galizzi Alessandro - 29' 23"     
  3. Tondi Irio - 29'49"

Classifica ciclisti categoria amatori

  1. Adriani Amedeo - 32'50"     
  2. Balestrini Giorgio - 34'21"     
  3. Ricci Giovanni - 36'05"

Categoria podisti

  1. Pagnini Giuseppe - 42'46
  2. Salvi Mario - 46'06"
  3. Arnaldi Andrea - 48'14"

Tagliagambe 2007 - 1° Memorial Tezio

Classifica ciclisti categoria professionisti

  1. Tondi Irio - 29'35"
  2. Galizzi Alessandro - 31' 33"
  3. Vai Luca - 34'37"

Classifica ciclisti categoria amatori

  1. Allori Giacomo - 37'02"
  2. Segnini Giovanni - 38' 51"     
  3. Mazzei Diego - 39'03"     

Categoria podisti

  1. Pagnini Giuseppe - 43'36"     
  2. Sardi Luigi - 47'26"     
  3. Arnaldi Andrea - 50'53"

Tagliagambe 2006

Classifica ciclisti categoria professionisti

  1. Tondi Irio - 28' 54"
  2. Covi Simone - 31' 05"
  3. Galizzi Alessandro - 31' 31"

Classifica ciclisti categoria amatori

  1. Segnini Giovanni - 38' 26"     
  2. Bettini Andrea - 38' 37"    
  3. Ferrini Valerio     - 38'57"     

Ha partecipato anche il podista Pagnini Giuseppe con il tempo di 44'23"

Tagliagambe 2005

Classifica ciclisti categoria professionisti

  1. Tondi Irio - 31'20"     
  2. Galizzi Alessandro - 34'40"     
  3. Costanzo Adriano - 45'00"     

Classifica ciclisti categoria amatori

  1. Covitto Luca - 47'18"
  2. Adriani Amedeo - 48'13"     
  3. Giaccone Massimiliano - 49'15"     

Ha partecipato anche il podista Pagnini Giuseppe con il tempo di 44'07"

Richiedi un preventivo gratuito